Рекомендации по монтажу реечных фасадных систем.

  1.  Гребенки-направляющие реечных фасадных систем устанавливаются с шагом 1000 мм (определяемым проектом) и крепятся к несущим конструкциям крепежными фасадными элементами (дюбель-шуруп, анкер-клин) с шагом 400-600 мм, при этом свободный конец рейки не должен быть более 300 мм, а свободный конец гребенки не более 400 мм.
  2. Выбор типа и марки крепежного элемента зависит от материала несущей конструкции, ветрового района и высоты облицовываемого здания, марки фасадной системы и определяется проектом, после проведения на объекте соответствующих испытаний.
  3.  При облицовке стен, имеющих неровности менее 3мм/м.п., используются выравнивающие металлические прокладки, устанавливаемые в местах крепления гребенки. При больших неровностях облицовываемых стен необходимо устройство дополнительного выравнивающего каркаса, к которому крепятся направляющие-гребенки.
  4.       Несущий профиль – гребенка изготавливается из оцинкованной стали, и обладает достаточной коррозиестойкостью, не требуя дополнительных покрытий в построечных условиях. В случае использования для выравнивающего каркаса «чернового» металла, необходимо до устройства облицовки выполнить его антикоррозийную защиту.
  5.     При высоте стены более 4 м стыковку реек предлагается выполнять с помощью стыковочных профилей марки РТ, РО, крепящихся к рейкам вытяжной заклепкой в шахматном порядке.
  6.    Облицовка стен может принимать изогнутые формы с радиусом закругления, зависящим от ширины рейки, но не менее 3,0 м. В направляющих-гребенках (только для гребенок марки ВТ-2) делаются частичные надрезы с шагом, зависящим от радиуса закругления и кратным ширине реек. Каждый элемент гребенки крепится дюбелями (не менее 2-х штук на один элемент). Облицовка выполняется в форме многогранника, вписанного в принятую кривую закругления (см. л. 72).
  7.  Не допускается:

—    крепление каких-либо элементов непосредственно на фасадную систему «Албес», каждый такой элемент следует устанавливать на независимый каркас, не опирающийся на фасадную систему;
—    при облицовке стен применять элементы потолочных систем (рейки и направляющие-гребенки) ввиду их недостаточной жесткости по сравнению с фасадными системами.